Русский  English
 

В прошлом году по статье «дача взятки» было осуждено 4845 человек, что на 30% больше, чем в 2013 году. При этом за получение взятки было осуждено 1760 человек, лишь немногим больше, чем годом прежде, свидетельствуют данные Судебного департамента при Верховном суде РФ. При этом более тысячи человек были осуждены за взятки до 500 рублей, пишет «Российская Газета».

Так, например, недавно в Томской области суд приговорил к 4 месяцам колонии строгого режима 53-летнего гражданина, который пытался вручить 200 рублей сотрудникам патрульно-постовой службы, которые намеревались привлечь его к административной ответственности за курение на железнодорожной станции. В среднем самый ходовой размер взятки, на котором попадаются дающие, составляет от 500 до 10 тысяч рублей, однако ловили и тех, кто давал больше миллиона.

В целом число осужденных за коррупционные преступления значительно увеличилось, отмечает издание. По данным Судебного департамента, всего было осуждено более 10 тысяч коррупционеров, при этом в это число вошли не только бравшие и дававшие, но и осужденные за посредничество во взяточничестве или коммерческий подкуп.

В начале прошлого месяца глава банка ВТБ 24 Михаила Задорнов заявил о том, что коррупция в России является одним из главных факторов неполного успеха реформ в России. «Тот уровень коррупции, который сегодня существует в России, — мне, например, даже в 1989 году, в 1990 году, в 1998-99 годах было абсолютно невозможно представить», — заявил топ-менеджер.

© 2000–2020 Общественный фонд содействия защите прав предпринимателей «Деловая Перспектива»
E-mail: president@ofdp.ru    Прежняя версия сайта — ofdp.ru/index2.shtml
Мнение авторов статей и аналитических материалов может не совпадать с мнением Фонда

НИУ ВШЭ CIPE IACA